Безопасное детство

Памятка "Ребенок один дома"

Правила хранения лекарств в доме, где есть дети

Азбука безопасности

 

Как уберечь детей от поражения электрическим током?

Электричество приносит много пользы человеку. Но оно опасно, особенно для детей.

 

Если взрослый человек уже обладает определённым жизненным опытом и знает элементарные правила безопасности, то дети, особенно маленькие, только познают этот мир. Они любознательны, активны, подвижны, а всё, что их окружает, оценивают своими органами чувств.

Дети рассматривают все предметы вокруг себя, трогают их руками, могут засунуть в рот, облизать языком или укусить зубами, пожевать. Таким способом они приобретают опыт для дальнейшей жизни. Однако органы чувств человека не способны определить наличие напряжения, а дети не понимают его опасности.

Родители и все взрослые обязаны создать безопасные условия для их жизни, научить аккуратному обращению с электроприборами. Обеспечение этих условий требует дифференцированного, индивидуального подхода, учитывающего детский возраст.

Малыши до 3 и 3-5 лет обычно находятся под пристальным вниманием родителей и воспитателей дома, на улице и в детском саду. Для обеспечения их безопасности достаточно поддерживать в технически исправном состоянии электропроводку квартиры, блокировать доступ к розеткам, работающим бытовым приборам и отдельным проводам.

Делается это довольно простой установкой пластмассовых диэлектрических заглушек, выпускаемых широким ассортиментом. После их помещения и закрепления в контактные гнёзда малыш не сможет всунуть туда шпильки, гвозди, спицы и любые другие металлические предметы, через которые возможно его попадание под действие тока.

Все выключатели и розетки в квартире должны быть надёжно закреплены. Доступ детей к включенным в электросеть бытовым приборам и питающим их проводам должен быть заблокирован, иначе они могут потянуть за электрический шнур или начать испытывать его механическую прочность зубами или первыми попавшимися предметами.

Но ограничение допуска к электрооборудованию – это не единственная мера. Главное внимание надо сосредоточить на обучении детей основам безопасности. Уже в этом возрасте они могут хорошо запоминать то, что им объясняют родители. Лучше делать это в игровой форме, сочетать с показом специальных образовательных детских мультфильмов и обсуждать сюжет после просмотра.

Детям старше пяти лет родители уже предоставляют больше свободы, меньше контролируют их действия, выпускают одних для участия в подвижных играх с ровесниками на свежем воздухе, катаниях на велосипеде. К этому моменту важно сформировать у ребёнка чёткое знание опасных факторов электричества. Он должен понимать, что электроэнергия передаётся по проводам и представляет огромную опасность. Нельзя лазить по опорам ЛЭП, играть под ними, бросать на провода какие-либо предметы.

Дети любят коллективные игры с воздушными змеями, но проводить их можно только на открытых площадках вдали от линий электропередач. Потоком воздуха змей может быть заброшен на провода, а это уже серьёзная предпосылка поражения электрическим током.

Во дворах домов или возле них установлены трансформаторные подстанции, распределительные шкафы. Одна из любимых детских игр – прятки. Проникать за ограждение электрического оборудования нельзя. Это ребёнок должен чётко представлять.

К моменту, когда детям предоставляется свобода выхода во двор, у них должен быть выработан инстинкт:

не подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам (возможно поражение шаговым напряжением);

не приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто;

не играть вблизи опор ВЛ;

обо всех замеченных нарушениях незамедлительно сообщать взрослым.

Когда ребёнок подрос и пошёл в школу он получает ещё больше свободы. Это требует от него уже больших знаний приёмов безопасного поведения и обращения с электрическим оборудованием в быту и на улице.

Оставаясь один дома, он не должен:

самостоятельно включать электроприборы;

заниматься ремонтом и снимать защитные крышки с бытовых устройств, заменять предохранители, электрические лампы;

прикасаться к работающим приборам мокрыми руками, а тем более протирать их или мыть водой.

При обнаружении запаха горелой изоляции или искрения необходимо сразу обесточить прибор, но тянуть за шнур питания руками нельзя.

Находясь на улице в компании сверстников, дети совершают «героические» поступки, демонстрируя свою ловкость, смелость, меткость и другие качества. Они могут пытаться разбить изоляторы на ВЛ, залезть на высоту по опоре ЛЭП, забыв под влиянием озорников обо всех уроках безопасности или открыть замки шкафов с электротехническим оборудованием.

Все эти случаи родители просто обязаны обговорить со своими детьми, и не один раз.

Ещё одним опасным местом является водоём, расположенный около линии электропередач. Ловля рыбы под проводами ЛЭП категорически запрещена. Пятиметровая удочка при забросе с леской увеличивает расстояние от рыбака до крючка на 10 метров, которого вполне хватает для того, чтобы совершить наброс на провода. По мокрой леске электрический ток через тело человека моментально станет течь в землю, что смертельно опасно.

Основными мерами предохранения детей от поражения электрическим током являются:

поддержание в технически исправном состоянии электрооборудования;

своевременное проведение ремонта отказавших в работе электроприборов;

постоянное обучение ребёнка мерам безопасного поведения, включая обращение с электрическими устройствами;

периодический контроль за поведением детей со стороны родителей и педагогов.

Кроме того, все родители обязаны знать правила оказания первой помощи попавшим под действие электрического тока.

Надо понимать, что самое первое действие, которое необходимо очень быстро выполнить, это обесточить участок поражения. Проходящий через мышцы человека электрический ток вызывает их резкое сокращение, благодаря этому пострадавший может длительно находиться под напряжением.

Лучше всего отключение производят современные средства защиты: автоматические выключатели, УЗО, дифавтоматы. Но если они не установлены, то снимать напряжение необходимо вручную с применением подручных защитных средств из диэлектрических материалов. При этом оказывающий помощь сам не должен стать жертвой электротока.

После отключения напряжения следует сразу оценить состояние пострадавшего, его сознание, пульс, дыхание и в любом случае вызвать врача. Если отсутствуют признаки жизни, то необходимо приступить к оказанию сердечно-легочной реанимации: проведению искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

Первую помощь необходимо продолжать до приведения человека в чувство или прибытия врача. Только он может оценить истинное состояние пострадавшего и принять окончательное решение о завершении реанимации.

Родители должны хорошо понимать опасность, исходящую от электрической энергии и принимать всё от них зависящее для исключения несчастных случаев в семье!

 

Действия в случае возникновения пожара:

  1. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «101», «112» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
  2. До прибытия пожарных принять меры по эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися средствами (огнетушителями, водой, песком и др.); обеспечить охрану материальных ценностей;
  3. При необходимости отключить электроэнергию, приостановить работу отдельных агрегатов и участков, способствующих предотвращению развития пожара и задымления помещения здания.

 При этом недопустимо:

  1. Бороться с огнем самостоятельно, не вызвав пожарных,

гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от электросети (можно получить удар током).

  1. Открывать окна и двери, чтобы выпустить дым (горение усилится из-за притока воздуха).
  2. Пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым токсичен, горячий воздух может обжечь легкие).
  3. Опускаться по водоисточникам трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (падение почти всегда неизбежно).
  4. Прыгать из окна (выше 3-го этажа каждый второй прыжок смертелен).

Предупредить пожар в своей квартире (жилом доме) можно…

  1. Вероятность возникновения пожара в жилом доме можно снизить с помощью несложного правила, обучить которому следует всех членов семьи, и детей, и взрослых, - осмотр квартиры перед уходом. 
  2. Для возникновения пожара необходимо три фактора:          

горючая среда;

источник зажигания;

условия развития пожара.

  1. Все три фактора приводят к возникновению и развитию пожара. Следовательно, предотвратить пожар можно путем исключения одного из них. Где есть горючие материалы, не должно быть источников зажигания или окислителя; там, где есть постоянный источник зажигания не должно быть горючей среды.
  2. С целью выявления источников зажигания, при осмотре следует убедиться, что все электрические розетки в квартире свободны от штепсельных вилок электроприборов, что электронагревательные приборы стоят на негорючих подставках, а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами.
  3. При осмотре кухни убедитесь, что выключена газовая или электрическая плита. Погашены ли окурки, если есть курящие. Закройте окна или форточки, чтобы ветром окурки не были занесены ветром с вышестоящих этажей. Осмотр помещения - обыденное дело, не отнимающего много времени. Результат же этой привычки - безопасность вашего дома.
  4. При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна. Перед применением дезодорантов, аэрозолей прочитайте инструкцию, напечатанную на этикетке.
  5. Не применяйте открытый огонь при проверке утечки газа – это неминуемо вызовет взрыв. Лучше всего для этой цели использовать мыльный раствор. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно - оно может загореться.
  6. Электроутюги, плитки, чайники рекомендуется устанавливать на несгораемых подставках, а электрорефлекторы нельзя оставлять около предметов, которые могут загореться. Уходя из дома, выключайте электроприборы.
  7. Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители заводского изготовления.
  8. Если в вашей квартире ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, патроны, вызывайте электромонтера.

11.Не оставляйте включенным телевизор без присмотра и на попечение малолетних детей. 12. Не забывайте выключать телевизор по окончанию просмотра телепередач не только тумблером на панели, но и выньте вилку шнура из штепсельной розетки.

13 Не оставляйте малолетних детей одних в квартире, прячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.

  1. Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.
  2. Нельзя хранить домашние вещи на чердаках и выносить их на площадки лестниц.

 

ПОЖАР В КВАРТИРЕ…

  1. Сообщите в пожарную охрану.
  2. Введите на улицу престарелых и детей.
  3. Попробуйте водой (из водопровода, из водопроводных кранов), стиральным порошком, плотной тканью и т. п. потушить пожар.
  4. Отключите электроавтоматы (на щитке на лестничной клетке).
  5. Закройте окна и форточки. При сильном задымлении немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.
  6. При выходе из квартиры защитите глаза и органы дыхания от дыма респиратором, ватно-марлевой повязкой, куском ткани или полотенцем, смоченными водой.

Рекомендуем…

  1. Заблаговременно застрахуйте себя и свое имущество на случай пожара.
  2. Храните документы и деньги в месте, известном всем членам семьи, на случай внезапной эвакуации при пожаре.
  3. Двигайтесь, пригнувшись или ползком (внизу меньше дыма).
  4. Накройте голову и тело мокрой тканью.
  5. При невозможности выбежать по лестничным маршам используйте балконную лестницу; если ее нет, выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и кричите: «Пожар»!
  6. По возможности укажите пожарным место пожара.

 

КАК ПОМОЧЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УГАРНЫМ ГАЗОМ?

  1. Угарный газ-окись углерода (СО) представляет собой бесцветный газ. Человек не чувствует его при вдыхании, поэтому отравление происходит незаметно. Окись углерода- сильный яд, поражающий в первую очередь кровь, а также нервную систему, мышечную ткань, сердце. Первые признаки- головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, могут возникнуть судороги.
  2. Причиной отравления может стать:

открытый вентиль газовой плиты;

неисправная печь или камин;

задымление помещения при пожаре;

автомобиль с включенным двигателем в закрытом гараже.

  1. Первая помощь: пострадавшего немедленно выносят на свежий воздух, укладывают на спину, расстегивают воротник, пояс. Лучшее средство – длительное вдыхание кислорода. Потерявшему сознание дают нюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. В случае отсутствия дыхания делается искусственное дыхание.
  2. Причиной отравления может стать бытовой газ метан, который используется в быту: в плитах и нагревательных приборах. В газ добавлено особое вещество, для придания ему специфического запаха, т.к. газ без запаха. Это позволяет быстро почувствовать утечку газа.
  3. Чтобы спасти пострадавшего, нужно действовать быстро  и решительно. Надо помочь пострадавшему из загазованного помещения на свежий воздух. Войдя в квартиру, закрыв предварительно рот мокрой тряпкой, открыть окна и двери. Помните: включении и выключение электроприборов крайне опасно, если произошла утечка газа, надо срочно вызвать газовую службу.

 

Фликеры и безопасность детей на дорогах.

Стань заметней в темноте

Уже долгое время Госавтоинспекция Республики Беларусь проводит социальную кампанию, направленную на распространение и использование среди пешеходов и иных участников дорожного движения, световозвращающих элементов (фликеров).

Приятно отметить, что проводимая работа даёт свои хорошие результаты – граждане нашей Республики с пониманием относятся к указанным требованиям Правил дорожного движения, приобретая и используя указанные предметы!

Активная пропаганда световозвращающих элементов началась в 2006 году после утверждения указом Президента новых Правил дорожного движения, которые обязали пешеходов обозначать себя в темное время суток.

Деятельность Госавтоинспеции по популяризации световозвращающих элементов продолжается до сих пор.

Предназначение световозвращающих элементов.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Во многих странах ношение световозвращающих элементов в темное время суток является обязательным как для детей, так и для взрослых. Не является исключением и Республика Беларусь. Так, согласно требований Правил дорожного движения, при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами); при пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

Уважаемые родители! Убеждайте своих детей и помните сами, что в интересах пешехода, переходя проезжую часть в сумерки, в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости даже по пешеходному переходу, обозначить свое присутствие на дороге, дав возможность водителю вовремя остановиться. Именно световозвращающие приспособления позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии. Доброго пути! 

 

Осторожно, открытое окно!!!

 

Летом вопрос безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален. Малыши тянутся к открытым окнам, как к дверям, открытым в огромный мир. Они совершенно не задумываются о том, насколько это может опасно, поэтому об этом должны позаботиться взрослые.

Печальная статистика выпадения детей из окон говорит о том, что почти половина случаев происходит из-за порвавшейся москитной сетки. Поскольку, с одной стороны, москитная сетка не предназначена для больших нагрузок, а с, другой, она дает детям ложную уверенность в своей надежности, они наваливаются на неё, как на стекло… и последствия трагичны.

Каждому родителю необходимо знать, какими должны быть безопасные окна для детей, и какие меры необходимо предпринимать для уменьшения риска выпадения ребенка из окна или балкона.

Так что же сделать, чтобы свести к минимуму риск несчастного случая?

Если ребенок дома, держите окна закрытыми. Вам кажется, что вы всегда рядом, но даже одной секунды достаточно, чтобы произошла беда!

Не надейтесь на анти – москитные сетки. Очень часто дети опираются на них и вместе с ними выпадают из окна. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения.

Не оставляйте ребенка одного.

Воспользуйтесь блокираторами – они не позволят малышу самостоятельно открыть окно. Кроме того, производители пластиковых окон придумали решение этой проблемы – оконная ручка — замок с ключом. Такие ручки можно заказать вместе с окнами, а можно купить на строительном рынке и прикрутить их самостоятельно.

Освободите пространство рядом с окном, сделайте так, чтобы ребенок просто не смог забраться на подоконник. Рядом с окном не должно быть ни мебели, ни стульев, ни коробок.

Помните, что подобные правила актуальны не только для вашего дома, но и для тех мест, куда вы отправляете своего ребенка дошкольного возраста, например, у бабушки, живущей на верхних этажах многоэтажного дома.

Если ваш ребенок очень любознательный, установите решетки на окна.

Подытожим всё вышесказанное.

Чтобы обеспечить безопасность окон для детей необходимо держать их под своим контролем, не доверять присмотр людям пожилым или другим детям, или подросткам.

Москитные сетки не только не защищают окна, но и провоцируют падения детей из окон, а, следовательно, либо не распахивайте окна с москитными сетками, либо устанавливайте дополнительные средства защиты: решетки, ворота безопасности. Старайтесь вообще не распахивать широко окна в помещении, где находится маленький ребенок, используйте вертикальный режим проветривания или верхнюю форточку. Еще есть вариант проветривания помещения с помощью специальных вентиляционных блоков, которые могут быть установлены отдельно или же быть встроенными в некоторые системы кондиционирования помещений.

Также помогают защитить окна от детей разного рода фиксаторы и замки безопасности, которые не позволят малышам широко открыть створку и выпасть.

И, конечно же, самая лучшая защита окон от дошкольников – это их самостоятельное осознание опасности. Ведь большинство проблем с выпадением малышей из окон происходит от их беспечности и непонимания самой сути проблемы. Поэтому периодически проводите с дошкольниками профилактически беседы по безопасности в доме. Даже самые маленькие из них должны понять, что залазить на подоконник опасно, что можно упасть и сильно удариться. Конечно, каждый возраст потребует от вас своего уровня объяснений, одно дело говорить об этом дошкольнику ясельного возраста, а другое дошкольнику старшей группы. Но, главное, всегда подбирайте простые слова и понятные аналогии.

свернуть