Это нужно знать!

Внимание, уважаемые родители!!!

 

Хотелось бы обратить Ваше внимание на посещение Вашего ребенка учреждения, а именно о пропусках без причины.

Анализируя посещаемость за 2019 год, складывается ситуация, когда средняя посещаемость детей составляет 10-15 детей (от среднего списочного состава 150 детей). В связи с очередью в детский сад и неоправданно большими расходами государственных средств, списочный состав групп может быть увеличен за счет нуждающихся в определении детей в учреждение.

Информационно: ежегодно государство выделяет средства на содержание одного ребенка. Сюда входят и заработная плата педагогов, расходы на электроэнергию, отопление, оплата подрядным организациям за обслуживание здания, транспортные расходы на доставку продуктов, проведение аварийных ремонтных работ и многое другое.

Родительская плата за детский сад составляет 100% от расходов на продукты питания детей.

Уважаемые родители!

Относитесь ответственно к вопросу посещения ребенком детского сада.

Систематическое посещение необходимо так как:

Ребенок последовательно осваивает учебную программу дошкольного образования;

Детский коллектив стабилен, у ребенка формируются эмоциональные привязанности, дружественные отношения.

Что должно находиться в шкафчике у ребенка в детском саду?

У каждого малыша в детском саду есть свой шкафчик, который кроме всего прочего является его личным пространством. Давайте откроем его и посмотрим, что должно находиться в нем, и узнаем, как навести в своем шкафчике порядок.

Комплект сменного белья: мальчикам – шорты, трусики, колготки, майка, футболка; девочкам – колготки, трусики, майка, футболка, юбка или платье! В теплое время – носки, гольфы.

Два пакета для хранения чистого и использованного белья.

Расческа (независимо от длины волос) в пакете.

Сменная обувь.

Спортивная форма (майка, шорты) и обувь на резиновой подошве для занятий физкультурой.

Для музыкальных занятий: обувь – чешки; девочкам - юбка или платье; мальчикам – шорты.

Одежда для пребывания в группе.

Итак, на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и перчатки. Верхняя одежда висит на крючке. На самой нижней полке стоит сменная обувь (в матерчатом пакете). Все остальное должно быть убрано в пакеты, которые тоже вешаются на крючки рядом с верхней одеждой.

В группе у ребенка должна быть одежда, дающая возможность при необходимости одеться и полегче, и потеплее. Активность детей в течение дня различна. Поэтому в одежде, в которой во время занятий ребенку было комфортно, может запросто стать жарко во время подвижных игр. Обувь для детского сада (и для улицы, и для группы) лучше выбирать исходя из того, чтобы ребенок мог обуть ее и застегнуть сам. Это может быть обувь вообще без застежек, на липучках или молнии, высший пилотаж для ребенка - шнурки, в общем, рассчитывайте на его возможности. Обувь без задников (шлепанцы) в детском саду носить запрещается!

Одежда так же должна быть подобрана с учетом того, что ваш ребенок сможет по максимуму одеть самостоятельно – предпочтите вещи с минимумом застежек и завязок, с широким воротом, не тугими резинками на поясе, без пуговиц на плечах и совсем под шеей, а также такие вещи, чтобы определить, где зад и перед, было как можно легче (например, картинки впереди). Кроме того, одежда должна быть максимально удобной и комфортной, помните, ваш ребенок проведет в ней почти целый день.

Если для занятий, например, в спортивном зале, требуется отдельная форма, то она так же хранится в пакете, который висит в шкафчике на крючке.

Расческу (запасные заколки или резинки для девочек) лучше хранить в шкафчике в пакете или футляре.

В группу запрещается приносить продукты питания, поэтому никаких сладостей, печенья в шкафчике быть не должно.

Старайтесь сами и помогайте вашему малышу поддерживать порядок в его шкафчике, так ему будет легче понять и запомнить, где и что находится, и при необходимости он сможет с легкостью воспользоваться всеми нужными ему вещами.

свернуть

Что нельзя приносить в детский сад?

Правила посещения учреждения дошкольного образования

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Основание:

ст.35п.1.3. Кодекса РБ об образовании («Законные представители воспитанников обязаны выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего трудового распорядка учреждения»)

Распорядок дня группы, утвержденный заведующим;

Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденных Постановлением МЗ РБ от 25.01.2013г. № 8

Декрет Президента РБ от 24.11.2006г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

Устав ГУО «Детский сад №4 аг. Лесной»

Инструктивно-методическое письмо МО РБ к 2020/2021 учебному году

И другие нормативные правовые акты

 

  1. Родители обязаны предоставлять воспитателю группы, администрации достоверные сведения об анкетных данных, месте работы, занимаемой должности, адреса, телефонов городской и сотовой связи. Своевременно информировать обо всех изменениях.
  2. Своевременный приход в учреждение в соответствии с распорядком дня.

Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.30. Своевременный приход в детский сад – необходимое условие правильной организации образовательного процесса;

  1. Утром законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы, помощнику воспитателя.
  2. О необходимости привести или забрать ребенка в неурочное время, просим предупреждать воспитателя заранее.
  3. Обязательное оповещение до 8.30 воспитателя об отсутствии ребенка в учреждении.
  4. Родители обязаны своевременно забирать ребенка из упреждения. В случае экстренной ситуации предупредить о своей задержке воспитателя, администрацию.
  5. Забирать ребенка из учреждения должны его законные представители (родители, опекуны). В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления на имя руководителя учреждения дошкольного образования.
  6. Запрещается отдавать детей подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.
  7. Родители обязаны приводить ребенка в опрятном виде (чистая одежда, достаточный запас сменного белья, коротко остриженные ногти, чистые волосы).
  8. Одежда воспитанника должна соответствовать следующим требованиям:

Одежда ребёнка должна соответствовать времени года и температуре воздуха.

Не допускается ношение одной и той же пары джинсов, брюк как на прогулке, так и в помещениях детского сада.

В группе у ребенка должна быть одежда, дающая возможность при необходимости одеться как полегче, так и потеплее. Активность детей в течение дня различна. Поэтому в одежде, в которой во время занятий ребенку было комфортно, может запросто стать жарко во время подвижных игр. Одежда так же должна быть подобрана с учетом того, что ваш ребенок сможет по максимуму одеться самостоятельно - предпочтите вещи с минимумом застежек и завязок, с широким воротом, не тугими резинками на поясе, без пуговиц на плечах и совсем под шеей, а так же такие вещи, чтобы определить, где «зад» и «перед», было как можно легче (например, картинки впереди). Кроме того, одежда должна быть максимально удобной и комфортной, помните, ваш ребенок проведет в ней почти целый день.

Обувь для детского сада (и для улицы, и для группы) лучше выбирать исходя из того, чтобы ребенок мог обуть ее и застегнуть сам. Это может быть обувь вообще без застежек, на липучках (особенно для малышей) или молнии, высший пилотаж для ребенка - шнурки, в общем, рассчитывайте на его возможности. Обувь без задников (шлёпанцы) в детском саду носить запрещается!!! Главное условие – удобная обувь с фиксируемой пяткой.

В летний период обязательное требование к наличию головных уборов.

  1. Родители должны выполнять требования и приучать детей к правильному расположению одежды в шкафчиках для раздевания:

в шкафчике должен находиться отдельный мешок со сменным запасом белья; отдельный чистый пакет для грязного белья; отдельный пакет со спортивной формой: шорты, майка, обувь на прорезиненной подошве (не чешки);

комплект сменного белья: мальчикам – шорты, трусики, колготки, майка, футболка; девочкам – колготки, трусики, майка, футболка, юбка или платье. В теплое время – носки, гольфы.

к верхней одежде должны быть обязательно пришиты петельки;

носовой платок должен находиться как в верхней одежде, так и в одежде для группы;

белье, одежда и прочие вещи могут быть промаркированы.

схема расположения вещей: на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и перчатки. Верхняя одежда висит на крючке, под ней на полке лежат брюки. На самой нижней полке стоит сменная обувь (в матерчатом пакете).

все остальное должно быть убрано в пакеты, которые тоже вешаются на крючки рядом с верхней одеждой.

  1. Запрещено приносить из дома игрушки, лекарства, продукты питания
  2. Родители имеют право заходить только в раздевальное помещение. Запрещено проходить в группу, спальню, туалет.
  3. При посещении совместных с родителями культурно-массовых мероприятий (праздников, утренников и т.д.), проводимых в музыкальном зале, родители обязаны пользоваться сменной обувью.
  4. Родители обязаны ежегодно (в месяц рождения) предоставлять годовую справку о состоянии здоровья с указанием группы по физкультуре и группы здоровья
  5. Для того, чтобы Ваш ребенок получил помощь учителя-дефектолога (логопеда) необходимо предоставить в учреждение заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
  6. Для получения диетического питания родители обязаны предоставлять в учреждение медицинскую справку с указанием не рекомендуемых продуктов питания и их заменой (срок годности справки 1 год).

Обращаем Ваше внимание, что для воспитанников, получающих данное питание, допускается отклонение от установленных норм питания.

  1. Обязательное посещение родительских собраний
  2. Родители не должны препятствовать посещению семьи 2 раза в год специалистами учреждения с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, а также изучения микроклимата в семье
  3. Запрещается гулять с ребенком на детских площадках после того, когда родители забрали его из детского сада.
  4. Родителя должны своевременно вносить оплату за детский сад (не позднее 25 числа каждого месяца)
  5. Родителя должны своевременно вносить оплату за кружки (не позднее 25 числа каждого месяца).
  6. На территории учреждения строго запрещено курение.

 

И САМОЕ ГЛАВНОЕ

 

К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на «Вы», по имени и отчеству;

Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей.

Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заместителю заведующего по основной деятельности или заведующему.

В присутствии ребенка не следует обсуждать педагогов дошкольного учреждения с родственниками или знакомыми.

У нас принято здороваться при встрече со всеми сотрудниками, вне зависимости от того, работают они непосредственно у Вас в группе или нет. Это может быть завхоз, уборщик служебных помещений, кастелянша и …, вообщем, все те люди, которые помогают нашему детскому саду быть чище, лучше, красивее, а Вашему ребенку сделать пребывание в нем комфортным и счастливым.

свернуть

Что необходимо приобрести родителям в детский сад к новому учебному году?

Что необходимо приобрести родителям в детский сад к новому учебному году?

– карандаши цветные;

– пастель 24 цветов;

– фломастеры;

– краски;

– розетки прозрачные для краски;

– кисти, подставки для кистей;

– салфетки для обсушивания кистей;

– баночки пластмассовые для промывания ворса кистей;

– палитру;

– губки для смывания краски с палитры;

– мелки;

– бумагу белую и цветную;

– пластилин;

– стеки;

– ножницы с тупыми концами;

– файлы;

– подносы для обрезков бумаги;

– картон;

– розетки для клея;

– салфетки;

– пластины (клеенки) для работы с клеем

(постановление Министерства образования Республики Беларусь «Об утверждении перечней оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования» от 24.09.2007 г. № 50 (в редакции от 04.11.2009 г.)).

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки воспитанникам

 

Сроки выдачи медицинской справки воспитанникам

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

свернуть