Образовательные услуги на платной основе

     Оказание образовательных услуг на платной основе в государственном учреждении образования «Детский сад №4 аг. Лесной» осуществляется на основании нормативных правовых документов, регламентирующих их деятельность, а именно договора о платных услугах в сфере образования.

     Типовая форма договора о платных услугах в сфере образования утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 г. № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования», в котором в обязательном порядке указываются: наименование предоставляемой услуги, сроки предоставления услуги, ее стоимость и порядок изменения стоимости; порядок расчетов за оказание услуги и ответственность сторон. На основании постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г.№ 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования» занятия воспитанников учреждений дошкольного образования в рамках платных услуг в сфере образования организуются по группам с учетом следующих требований:

1. распорядок дня должен составляться согласно приложениям 12 и 13 к вышеуказанным Санитарным нормам и правилам;

2. занятия должны проводиться с учетом состояния здоровья воспитанников;

3. продолжительность занятия не должна превышать 30 минут;

4. наполняемость групп должна быть не более 12 воспитанников;

5. в группах с длительностью пребывания воспитанников 10,5-12 часов занятия должны проводиться после дневного сна не более двух раз в неделю для воспитанников 4-5-летнего возраста, не более трех раз в неделю – для воспитанников 5-7-летнего возраста;

6. в группах с кратковременным пребыванием воспитанников занятия должны быть организованы в первую или вторую половину рабочего дня учреждения дошкольного образования, в выходные дни – не более 4–5 раз в неделю для воспитанников 4–5-летнего возраста, не более 5–6 раз в неделю для воспитанников 5–7-летнего возраста;

7. занятия, в которых преобладает статический компонент, должны проводиться не более 2 раз в неделю;

8. при посещении воспитанником нескольких занятий с преобладанием статического компонента они должны чередоваться с занятиями динамического характера;

9. длительность работы воспитанников с природными материалами (глина, лоза, соломка и др.), тканью, бумагой, картоном не должна превышать 15 минут.

10. Организация занятий в приемных, спальнях, оборудованных стационарными кроватями, учреждений дошкольного образования запрещается.

Источник: Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений дошкольного образования

     В нашем учреждении образования функционируют образовательные услуги, которые способствуют расширению, раскрытию возможностей, а также удовлетворению индивидуальных потребностей каждого воспитанника, с учетом зоны его ближайшего развития в условиях разных видов деятельности.

     Цены на образовательные услуги на платной основе, оказываемые учреждением дошкольного образования, формируются на основе плановых затрат, всех видов установленных налогов и налоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством. Стоимость оказываемых образовательных услуг определяется на основании калькуляции, утвержденной управлением по образованию Минского райисполкома.

     Размер оплаты за образовательные услуги в течение всего действия договора может увеличиваться в связи с повышением тарифной ставки 1-го разряда и оплаты за коммунальные услуги.

     Целью оказания платных образовательных услуг является проведение образовательной, оздоровительно-профилактической, художественно-эстетической работы с детьми сверх учебной программы дошкольного образования с учётом способностей детей и запросов родителей.

Форма организации: подгруппа 8-10 человек

Частота проведения: 1-2 раза в неделю

Период работы: в течение учебного года.

     В 2023/2024 учебном году в государственном учреждении образования «Детский сад №4 аг. Лесной» функционируют следующие образовательные услуги на платной основе.

Школа мяча (детский фитнес)

 

     Цель: обогащение двигательного опыта воспитанников, знакомство с элементами спортивных игр для  гармоничного физического развития.

       Формы работы:

  • ознакомление дошкольников с историей игр;
  • упражнения с мячами различных диаметров;
  • гимнастика на фитболах;
  • подвижные игры с разными видами мячей;
  • обучение элементам спортивных игр с мячом (футбол, баскетбол, волейбол);
  • развитие координации движений, выносливости, быстроты, ловкости

 

Занятия проводит

руководитель образовательной услуги:

Бадракова Валерия Михайловна

 

вторник; четверг  15.30 - 16.00

Стоимость одного занятия - 7,0 белорусских рублей.

свернуть

Эрудит

 

Цель: развитие познавательной активности, мыслительных действий и операций, внимания, мышления, памяти, воображения, мелкой моторики, общения, коммуникативных качеств, эмоционального интеллекта.

 Формы работы: программа предусматривает проведение   занятий в различной форме: индивидуальная самостоятельная работа детей, работа в парах, групповые формы работы, дидактическая игра, соревнование.

 

Занятия проводит

руководитель образовательной услуги:

Василевская Полина Викторовна

 

среда; пятница  15.30 - 16.00

Стоимость одного занятия - 7,0 белорусских рублей.

свернуть

МукоСолька

 

 

     Цель: развитие тонкой моторики рук, стимулирующей развитие речи, творческих способностей детей, художественно-эстетического вкуса через занятия лепкой из соленого теста.

  Формы работы: разнообразные приемы действий с пластичными материалом – соленым тестом: разминание, отщипывание, сплющивание и «шлепанье», упражнение детей навыкам использования инструментов для лепки (стеки, печатки и т.д.), совместная деятельность с педагогом.

 

Занятия проводят

руководители образовательных услуги:

Воронова Анна Ивановна

Посысаева Вероника Олеговна

 

среда; пятница  15.30 - 16.00

Стоимость одного занятия - 7,0 белорусских рублей.

свернуть

Познайка

 

 

Цель: развитие познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста при подготовке к школьному обучению: развитие разных видов памяти, внимания, логического и абстрактного мышления, пространственной ориентации, творческого воображения, мелкой моторики руки и речи.

   Формы работы: занятия с детьми направлены на развитие необходимых психических процессов будущего школьника:  памяти, внимания, мыслительных действий и операций: обобщения, классификации, анализа, синтеза, моделирования по схеме, а также координации и соразмерности движений кисти руки, мелкой моторики пальцев, зрительно-моторной координации,  творческого воображения. Структура занятий помогает детям самостоятельно решать проблемные задачи, экспериментировать индивидуально и коллективно, даёт возможность для творческого самовыражения детей. Все занятия проходят в игровой форме с использованием разнообразного игрового материала (игрушек, картинок, настольно-печатных игр, индивидуальных карточек для работы). Материал для занятий кружка даётся в форме занимательных игр и упражнений, что поддерживает интерес у детей и не вызывает усталости.

 

Занятия проводит

руководитель образовательной услуги:

Котова Елена Васильевна

 

понедельник; четверг  15.30 - 16.00

Стоимость одного занятия - 7,0 белорусских рублей.

.

свернуть
Меню раздела