Смотрим вместе - обучающие мультфильмы

У детей дошкольного возраста более развита наглядно-образная память. Дети лучше сохраняют в ней конкретные сведения (события, лица, предметы, факты), чем определения и объяснения. Также для лучшего запоминания оказывают помощь эмоции — яркое первое впечатление от предлагаемой информации является гарантией успеха. Подарить множество эмоций и образов способны мультфильмы, которые популярны во все времена, как среди детей, так и взрослых. В них столько радости, доброты, любви и светлой энергии, что хочется смотреть их не отрываясь. Кроме того, они социализируют, дают пищу для размышлений и обучают.

Спасатели и здесь пришли на помощь родителям – для обучения детей правилам безопасного поведения как нельзя лучше подходит мультсериал от МЧС «Волшебная книга». Его герои – умный Бобер, беспокойная Птичка и любознательный Заяц – увлекательно рассказывают о безопасности, а Волк, который постоянно попадает в различные ситуации, на своем примере показывает маленьким зрителям, чего делать нельзя. Хочется отметить, что мультсериале 21 серия, в каждой рассматривается одна чрезвычайная ситуация и в доступной форме даются правила поведения в ЧС, понять и запомнить которые малышу будет легко и интересно.

https://www.youtube.com/watch?v=G2_xQIraI-Q

После просмотра не забывайте обсуждать с ребенком увиденное. И делать это лучше в течение первых 15 минут после просмотра, иначе пятая часть информации будет утеряна. Задайте вопросы:

  • В какую ЧС попали герои мультфильма?
  • Кто из героев не знал правила безопасности?
  • Кто помогал героям правильно действовать в ЧС?
  • Как правильно вести себя в этой ситуации (при пожаре, на природе, на кухне, на водоеме, на детской площадке)?
  • Кто из героев тебе понравился больше всего и почему?  

После просмотра попросите ребенка пересказать увиденное. Это поможет закрепить правила и поспособствует развитию речи. Также вы можете вместе сделать иллюстрацию к сюжету мультфильма.

А для взрослых на актуальную тему детского травматизма и гибели от пожаров и других ЧС спасатели подготовили серьезные видеофильмы: «Цена мгновения», «Недетские игры», «Не оставляйте детей одних». Для молодых мам будут полезны «СуперМама» в двух частях для возраста 0-1 и 1-3 года. 

https://www.youtube.com/watch?v=AUnzeJwJHsM&t=3s

https://www.youtube.com/watch?v=QOaRHdZYiRA

https://www.youtube.com/watch?v=1J11ORHskNk

 

 Все видеоматериалы можно посмотреть на сайте МЧС либо на официальном Youtube канале МЧС.

Подписывайтесь на канал МЧС и смотрите «Волшебную книгу» вместе с вашими детьми!

 

Мультипликационный фильм Уроки тётушки Совы —

это многосерийный рассказ о многих необходимых для малышей вещах. В доступной форме малышам даются советы по разным вопросам, волнующих детей в период активного знакомства с миром. Тётушка Сова приводит многочисленные наглядные примеры. Она не строга, но в некоторых вопросах категорична. Свои выпуски и программы тётушка Сова ведёт из леса, где находится её научное дупло. Она не в одиночку обучает своих маленьких учеников. В каждой серии ей на помощь приходят постоянные или приглашённые персонажи. 

Уроки осторожности учат пользоваться домашними бытовыми приборами, рассказывают о местах, где можно играть, а где нет, как правильно переходить дорогу, объясняют принципы работы электричества и технику безопасности в обращении с ним и многому другому. 

Ссылки на мультфильмы:

Уроки осторожности https://www.youtube.com/watch?v=PVSePWtt31c

Азбука дорожной безопасности https://www.youtube.com/watch?v=FKJnIyMug_Y