В гостях у МукоСольки

19.03.2024

В нашем детском саду функционирует объединение по интересам "МукоСолька" по образовательной области «Декоративно-прикладное творчество» художественного профиля - направление лепка из соленого теста (тестопластика). 

Приглашаем познакомиться с увлекательными  занятиями по лепке из соленого теста.

Лепка из соленого теста - древняя забава, дошедшая сквозь века до наших дней. Иногда её ещё называют тестопластикой или биокерамикой. Лепка из соленого теста с давнего времени существовавшая и во многом уже забытая культурная традиция домашнего рукоделия. Может благодаря простоте изготовления, а может из-за пластичности материала.

Соленое тесто – уникальный материал для творчества. Он стал настолько популярен, что порой заменяет взрослым любителям скульптуры глину и гипс. Это более податливый материал, что позволяет заниматься лепкой из него маленьким детям. Детям очень нравится заниматься лепкой. Лепка из соленого теста вызывает у детей огромные положительные эмоции, увлекает детей, они с огромным желанием лепят, творят и сочиняют что-то новое сами. Работая с тестом, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе. Это увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.

Соленое тесто является самым доступным и удобным материалом для детского творчества. Оно безопасно, его можно приготовить в любой момент. Материал прост в использовании и не пачкает одежду. Лепка из соленого теста не только увлекательное занятие, но и отличное упражнение для развития мелкой моторики рук.

Обучение дошкольников лепке из соленого теста в настоящее время имеет важное значение - позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, постоянно повышать интерес к художественной деятельности, развивать психические процессы, чувствовать себя расковано, смелее, непосредственно, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Меню раздела