Уголок правовых знаний

 

В государственном учреждении образования "Детский сад №4 аг.Лесной" создан ЦЕНТР ПРАВА, который обеспечивает доступность правовой информации для участников образовательного процесса. 

Задачи:

Воспитание правовой культуры участников образовательного процесса

Расширение знаний в области прав человека

Осуществление целенаправленной профилактической деятельности

Право является одной из важнейших и древнейших форм общественного сознания. Оно возникло с появлением человеческого общества.

Право – совокупность норм и правил поведения людей, выраженных в законах и постановлениях государственных органов власти и регулирование общественных отношений в данном конкретном обществе.

Права и обязанности ребёнка

Мы убеждены в том, что самое ценное в понимании прав ребёнка - это искренне, всем сердцем почувствовать то, что каждый ребёнок имеет права, и мы не имеем право их нарушать.
А ещё, права ребёнка - это огромная ответственность. Ведь окружающие нас люди также обладают правами и мы должны их уважать. Очень важно понять то, что права даны ВСЕМ!
Самая главная твоя задача - по-настоящему иметь большое желание понять эти мысли и суметь донести их до других!
 

Детский правовой сайт - https://mir.pravo.by/

СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Основными документами, где записаны права несовершеннолетних в Республике Беларусь, являются Конституция и Закон "О правах ребенка". Кроме того, права детей урегулированы отдельными нормами в специально выделенных разделах и статьях Гражданского, Трудового, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, а также Кодекса о браке и семье. В дополнение к названным документам в республике принимаются Законы, Декреты Президента, Постановления и другие нормативные правовые акты, которые конкретизируют нормы, записанные в Кодексах.