История, традиции, достижения

Государственное учреждение образования

«Детский сад № 4 аг. Лесной» функционирует с 2014 года

 

Большой, уютный детский сад стал теплым домом для всех малышей в возрасте от 3 до 7 лет, открытие которого с нетерпением ожидали многие семьи микрорайона Зеленый Бор агрогородка Лесной Минского района.

На первый взгляд – это обычный детский сад, но в нем было и есть что-то притягивающее. Здесь слились воедино и яркий солнечный свет, и безмерная преданность своему делу, доброта людей, которые трудились и трудятся ради счастья маленьких жителей агрогородка Лесной.

В нашем учреждении дошкольного образования для развития детей дошкольного возраста созданы все необходимые условия. В детском саду с проектной мощностью на 150 воспитанников функционирует 8 возрастных групп, с фактической наполняемостью – 180 воспитанников.

Каждая групповая ячейка оформлена в индивидуальном стиле со своим названием и соответствующим интерьером, укомплектована в мебелью, согласно возрастным показателям, мягким инвентарём и перечнем оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования. Имеется спортивный зал, медицинский блок (кабинет физиотерапевтических процедур, кабинет изолятора); спортивная площадка, пункт коррекционно-педагогической помощи для детей с нарушениями речевого развития; специальная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи для воспитанников от 3 до 5 лет.

Коллектив стремится работать творчески, используя современные достижения педагогической науки, внедряя нестандартные и актуальные технологии образования и воспитания детей дошкольного возраста. Новые положительные изменения затронули не только содержание, но и формы обучения. Для развития творческих способностей воспитанников работают дополнительные образовательные услуги, как на платной, так и на бесплатной основе.

Коллектив учреждения образования – это сплоченная команда единомышленников, которые стремятся к самосовершенствованию, нацелены на высокие результаты в общем деле по созданию оптимальных условий для развития наших детей, благодаря планомерной работе которой, из года в год помещения и территория учреждения образования приобретают современный вид, оформляются с учётом безопасности, информативности, эстетики.

Наша история

Наши традиции

     В нашем детском саду особое внимание придается задаче обеспечения эмоционального благополучия для эффективного воспитания, развития и обучения детей. Введение в режим дня добрых традиций, ритуалов, обычаев, нравов позволяет детям непринужденно общаться друг с другом, с взрослыми, чувствовать себя спокойно и комфортно. Добрые традиции помогают снять монотонность детской жизни, за счет разнообразия деятельности с учетом возрастных особенностей. В течение года чередой друг за другом проходят праздники, досуги, развлечения, есть и свои добрые обычаи, ритуалы.

Традиции в работе с детьми

«Каравай именинника» – празднование дней рождения детей в группах;

встречи с интересными людьми разных профессий;

обеденный ритуал «Приятного аппетита»;

прослушивание и исполнение гимна Беларуси;

«Копилка добрых дел»;

участие в акциях «Собери семена», «Покорми птиц» и т.д.   

ежедневные минутки безопасности;

«Азбука вежливости» в режимных моментах;

«Сказка-засыпалочка» перед сном в группах;

Бал выпускников детского сада;

«Мастерская Деда Мороза»;

предновогодняя «Неделя чудес»

Традиции в работе с родителями воспитанников

дни открытых дверей;

совместные Дни здоровья;

участие в акции по сбору макулатуры;

участие в выставках совместного творчества «Новогоднее украшение», «У моей мамы руки золотые», «Мой папа самый, самый...»;

участие в празднике «Восеньскі кірмаш»;

участие в субботниках по благоустройству территории;

помощь в создании развивающей предметно-пространственной среды;

оказание помощи в ремонтных работах в группах и на территории учреждения.

Традиции трудового коллектива

производственные пятиминутки;

наставничество для молодых специалистов;

посвящение «молодых специалистов» в ряды педагогических работников;

награждение работников грамотами и благодарностями по итогам работы (ко Дню учителя и августовской педагогической конференции);

совместное оформление помещений учреждения к праздникам;

оказание благотворительной помощи организациям «Красный крест», «Детский фонд»;

поздравление с днём рождения и юбилейными датами;

участие в субботниках;

совместные праздники (День учителя, новогодний корпоратив, Международный женский день и др.)

свернуть

Наши достижения

Меню раздела