Военно-патриотические и исторические маршруты

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

 

 

Маршрут: аг. Лесной  →  Минск, пр-т. Победителей 8  

Протяженность: 21 км

Длительность: 02:00 ч.

 

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны на площади более 3000м² можно увидеть свыше 8 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории Великой Отечественной войны. Военные раритеты составляют 28 коллекций и экспонируются в 10 тематических залах. В экспозиции представлены как ценные документы и образцы техники в оригинальном размере, так и инсталляции военных действий. В комплексе отражены абсолютно все аспекты, которые имеют отношение к военным действиям.

 

 

свернуть

Площадь Победы

 

Маршрут: аг. Лесной  →  Минск, пр-т. Независимости 

Протяженность: 18 км

Длительность: 01:00 ч.

В центре площади установлен величественный памятник в честь подвига народа в годы Великой Отечественной войны – монумент Победы – облицованный серым гранитом обелиск высотой около 40 метров. Обелиск венчает изображение ордена Победы. У основания обелиска –  Вечный огонь. Под землей монумент окружен кольцевой обходной галереей, переходящей в круглый  мемориальный зал, посвященный памяти погибших в годы войны героев. В центре венок из художественного стекла с подсветкой изнутри – символ Вечного огня памяти.

свернуть

Мемориальный комплекс «Хатынь»

 

Маршрут: аг. Лесной  → Логойск → Мемориальный комплекс «Хатынь»

Протяженность: 47 км

Длительность: 01:00 ч.

Мемориальный комплекс «Хатынь» –  мемориал в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя победы.

Бывшая деревня Логойского района Минской области Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.

В Хатыни жили обычные белорусские крестьяне, которые обрабатывали землю, выращивали урожай, растили детей, справляли свадьбы и праздники.

Трагедия настигла Хатынь в морозный солнечный день 22 марта 1943 года. Утром отряд карателей окружил деревню. Из домов выгнали стариков, детей, женщин и мужчин. Больных и немощных подталкивали прикладами. Всех их согнали в сарай на окраине и подожгли. Сгорели 149 человек, в том числе 75 детей. Тех, кто пытался спастись, расстреливали. В пламени, охватившем всю деревню, исчезли 26 домов. Чудом спаслись 5 детей и 1 взрослый – Иосиф Каминский (прототип скульптуры «Непокоренный человек»).

Мемориальный комплекс «Хатынь» - смотреть Хатынь - белорусская деревня

свернуть

Мемориальный комплекс «Курган Славы»

 

Маршрут: аг. Лесной → Смолевичи 

Протяженность: 28 км

Длительность: 01:00 ч.

Мемориальный комплекс «Курган Славы» - памятник Великой Отечественной войны, расположенный в Смолевичском районе, на 21-м км магистрали М2 Минск - Национальный аэропорт «Минск». Курган Славы - это насыпной холм в 70 метров. Спустя 20 лет, после освобождения Беларуси, сюда везли землю со всех стран, которые в полной мере прочувствовали на себе горе и трагедию военных лет - так создавали рукотворный холм. И сейчас в недрах его земля, привезенная из 12 городов-героев и 1 крепости-героя. Рядом расположена экспозиция военной техники.

Курган Славы - смотреть здесь

свернуть

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

Маршрут: аг. Лесной  → Минск → Лошаны

Протяженность: 40 км

Длительность: 01:00 ч.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов «Линия Сталина», но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Комплекс расположен на 28-м километре автомобильной дороги Минск – Молодечно. Мемориал посвящен героической обороне белорусской земли от немецко-фашистских оккупантов. 

30 июня 2005 года состоялось торжественное открытие историко-культурного комплекса «Линия Сталина» с участием Президента страны Александра Лукашенко. Мероприятие прошло в рамках празднования 60-летия Великой Победы, Дня независимости Беларуси и очередной даты освобождения республики от гитлеровских захватчиков. 

Историко–культурный комплекс «Линия Сталина» создан менее чем за полгода в рамках выполнения указания Президента о сохранении исторического наследия белорусского народа, связанного с защитой Родины в годы Великой Отечественной войны.

На площади около 40 гектаров удалось восстановить места огневых сражений: воссоздана фронтовая переправа, оборудованы артиллерийские батареи, за стеклом в дотах установлены манекены вооруженных бойцов в форме красноармейцев 1930–40-х годов. На открытии был воссоздан памятный бой советских солдат с фашистами в июне 1941 года. Участниками театрализованного представления стали более 3 тысяч человек – это ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных организаций.

свернуть