Этнографические и краеведческие маршруты

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

Маршрут: аг. Лесной → д. Озерцо, Минский район 

Протяженность: 36 км

Длительность: 01:00 ч.

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта относится к типу музеев под открытым небом или музеев-скансенов. Музеи этого типа - это одна из форм сохранения и показа памятников истории и культуры в близкой к естественной среде.

Демонстрируя народную, традиционную культуру страны в единстве ее региональных и локальных особенностей, Белорусский скансен относится к музеям этнографического комплексного профиля республиканского значения. Белорусский скансен относительно молодой по сравнению с аналогичными музеями мира. Он был открыт в 1976 году. Важным элементом экспозиции под открытым небом является ландшафт, который дополняет фауна музея и делает ее еще более аутентичной. В музее можно встретить как диких, так и домашних животных. Недавно в музее появились новые жители и их колличество будет увеличиваться. Посетители могут увидеть лошадей, коз, гусей, собак и кошек.

Узнать больше можно здесь

свернуть

Несвижский замок

Маршрут: аг. Лесной → г.Несвиж → Несвижский замок

Протяженность: 160 км

Длительность: 04:00 ч.

Небольшой Белорусский городок Несвиж известен всему миру как хранитель великолепного архитектурного шедевра, резиденции Радзивилов - знатнейшего рода на просторах Великого Княжества Литовского, жемчужину Белорусского зодчества - Несвижского замка Радзивилов, самого известного и посещаемого из замков Беларуси.

В 2005 году замковый комплекс в Несвиже был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположен он в северо - восточной части городка и окружён живописными прудами на реке Уша и великолепными парками.

свернуть

Мирский замок

Маршрут: аг. Лесной → Мирский замок 

Протяженность: 126 км

Длительность: 1,5 ч.

Мирский замок – одна из четырех достопримечательностей Беларуси, внесенная в список культурного наследия ЮНЕСКО. Находится в городском поселке Мир Гродненской области. 

Узнать больше можно здесь

свернуть

Дукорский маёнтак

 

Маршрут: аг. Лесной → Дукора 

Протяженность: 68 км

Длительность: 03:00 ч.

Дукорский маёнтак – место, где история оживет на Ваших глазах: в музыке, в театре, в танцах, в многообразии ремесленных мастерских и в обратной реальности дома-перевертыша. Дети безусловно будут рады попутешествовать между волшебными домиками, где их любимые персонажи в красках расскажут им сказки.

Узнать больше можно здесь

свернуть

Этнокультурный комплекс "Наносы-Новоселье"

Маршрут: аг. Лесной → Нарочь / «Наносы-Новоселье» агротуристический комплекс 

Протяженность: 155 км

Длительность: 03:00 ч.

Это увлекательное путешествие в усадебный комплекс XIX века, где на фоне живописных ландшафтов Нарочанского края можно познакомиться с традициями и укладом сельской жизни, бытом наших предков, в котором нет электрочайников и СВЧ, но есть самовары и печь! В рамках экскурсии можно посетить: Музей самоваров и монет, Музей сельского быта с водяной мельницей, смотровую вышку, ветряную мельницу XIX века, конюшню.

Узнать больше можно здесь

свернуть

Дудутки

 

Маршрут: аг. Лесной → д.Птичь → Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Протяженность: 85 км

Длительность: 03:00 ч.

В музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

встречаются прошлое и настоящее, размеренный быт старинной усадьбы XIX века и удобство современного туристического центра. Здесь рады будут предложить знакомство с укладом панского двора, работой мастеров кузнечного дела, соломоплетения, ткачества, деревообработки, валяния, воссоздающих старинные технологии в действии, кулинарным наследием наших предков, чарующей природой, удивительным животным миром. Все экспонаты можно потрогать, попробовать, ощутить.

Узнать больше можно здесь

 

свернуть